设为首页  加入收藏   平桥新闻网 - 信阳市平桥区委区政府门户网站       
  当前位置:首页 >> 民生咨询 >> 内容页

独生子女费何时发

 来源:  作者:  2017-06-18 
  我们夫妻当年响应国家号召,只生育一个孩子并办理了独生子女证,按国家政策应享有领取独生子女费的权利,为何我的孩子今年已十五岁了,为何没有领到?

平桥新闻网

赞同来自:

  网友您好,根据《河南省独生子女父母奖励费管理发放办法》第二条,财政拨款单位、其他事业单位和企业职工的独生子女父母奖励费,从单位职工福利费中列支,按原资金渠道和办法发放。第三条,城镇无业居民、个体工商户和农村居民的独生子女父母奖励费的管理由县(市、区)财政部门确定有资质的金融机构统一发放。第五条规定只有一个子女,按照《河南省人口与计划生育条例》,依法领取《独生子女父母光荣证》的夫妻,且独生子女未满18周岁,享受每人每月不低于20元的独生子女父母奖励费。又根据《独生子女父母光荣证》的发放管理办法第八条,持证人在按规定领取独生子女父母奖励费期间,应于每年的5月31日前到户籍所在地乡(镇)人民政府、街道办事处进行年度审核。年度审核合格后财政拨款单位、其他事业单位和企业职工的独生子女父母奖励费,从单位职工福利费中列支;城镇无业居民、个体工商户和农村居民的独生子女父母奖励费由区财政部门确定有资质的金融机构统一发放。
  网友如有疑问,请垂询平桥区卫计委家庭发展股电话;0376--3800002



                                        平桥区卫生和计划生育委员会

                                           2017年6月20月

要回复问题请先登录注册

Copyright @ 2000-2010 PQNEWS Corporation, All Rights Reserved
平桥新闻网版权所有 未经书面授权 不得复制或建立镜像
主办:平桥区委、区政府办公室 承办:平桥区网络信息管理服务中心 电话:0376-3800277
增值电信业务经营许可证 豫ICP备09045549号 著作权保护声明

{$GetSiteOnline}